Пятница
19.04.2024
09:12
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Сообщество Писателей-Фантастов

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Информационный форум » Уроки от Necromanta » Как придумать сюжет для книги
    Как придумать сюжет для книги
    Spiritum_de_AeternitasДата: Воскресенье, 03.02.2013, 16:24 | Сообщение # 1
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 29
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Как придумать сюжет для книги? Вопрос, которым задавался каждый начинающий автор. Вроде и теорию знаешь, и идея есть, но как это все оживить? Как из обрывков создать произведение радующее душу? Нужен сюжет, такой, что дух захватывает. Сюжет, от которого читатель не в силах оторваться. Он готов отложить бутерброд и жадно впитывает каждое слово вашей истории. Хотите такой сюжет? В данной статье вы найдете ответ, как придумать сюжет для книги и покорить читателя.
    Создание сюжета схоже с намыванием золота. В потоке событий жизни путем упорного труда выискиваются драгоценные крупицы. Этот труд нелегкий, но как старателя выручает добрый совет, так и у писателя есть верные места, где он найдет сюжет достойный хорошей книги.

    Обращаемся к опыту жизни:

    Опыт писателя, его мысли и переживания основа будущего сюжета. Чем интереснее и богаче жизнь писателя, тем ярче и глубже получиться произведение. Сюжет на «крови писателя» всегда будет искреннее других и правдоподобнее. Писательская жизнь ложиться на бумагу легко и ему остается только записывать ход сюжета, временами делая выводы с помощью героев. В связи с этим важный совет – путешествуйте!
    Путешествие бесценный дар впечатлений. Встречаясь в поездке с препятствиями, рождается и закаляется характер. Новые встречи и люди дают свежие мысли и ходы. Чужая культура обогащает духовный мир писателя, и он сможет его подарить читателям в произведении. Путешествие делает другим писателя, поэтому нужно заниматься этим интересным делом как можно чаще.

    Сбор информации:

    Если вас не сильно била жизнь и опыта в ней у вас маловато, а в путешествии вы не бывали то, возможно, вам подойдёт такой способ поиска сюжета как сбор информации. Многие писателя искали свои гениальные сюжеты в газетах, уголовных хрониках. В таких историях рождается характер настоящего героя. Конфликт из хроники происшествий, что может быть правдоподобнее?
    Сейчас нам открылся уникальный мир интернета. С его помощью можно найти такие невероятные сюжеты, которые даже и не снились мэтрам литературы. День, потраченный на интернет серфинг, даст вам основу крепкого сюжета. Даже если у вас и нет большого жизненного опыта, только на реальных событиях жизни можно подарить свету яркий сюжет.
    Также вам рекомендую записывать интересные истории, факты, что вываливает на вас жизнь в специальный блокнот. Напишите на нем «в работу» и периодически обращайтесь к нему. Вот посмотрите, как давно забытый факт, вдруг всплывет и станет дорогим бриллиантом истории.

    Фантазируйте:

    Если опыта нет, а информацию собирать лень, то есть другой способ поиска сюжета для книги. Выпустите на волю необузданного мустанга – вашу фантазию. Откройтесь миру через воображение. Возможно, в нем кроется мир гораздо более интересный унылой и грубой реальности. Ваш мир может подарить возможность узнать жизнь и себя с другой стороны.
    Воображение бездонный источник для сюжетов. Тут вы сами творец правил и героев. Только вы своею волею творите невероятный сюжет в рамках вашего мира. Единственно, окунувшись в воображение с головой, не забывайте о том, чтобы ваш сюжет был логичным. Ведь даже самый нелогичный сюжет, если имеет внутреннюю логику, понятен и интересен.
    Также героям должно быть комфортно в истории. Какой бы невероятный мир не родила ваша бурная фантазия, герои не должны выбиваться из него. Они не должны быть танком на ледовом побоище, если конечно это не логично в вашем мире. Любой, даже совершенно невероятный герой, должен гармонично смотреться в вашей истории.
    При поиске сюжета вы также можете столкнуться с такой проблемой как ощущение, что все уже где-то было. Все сюжеты будто бы уже созданы до вас. Но не переживайте любой сюжет можно оживить и показать по новому. Для этого поможет ваш уровень культуры.

    Культура писателя это волшебная палочка. Если вы её обогащаете новыми книгами, знаниями то, она поможет вам в трудный момент родить неожиданный ход в сюжете. Культура сделает богаче слог. Герои при наличии богатой культуры будут объемнее и живее.


    Копипаста из http://vk.com/club42993772
     
    Форум » Информационный форум » Уроки от Necromanta » Как придумать сюжет для книги
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: